inicio ; Noticias
CICLISMO
09-01-Mariano Manzo Ganador de la Principal.jpg
Mariano Manzo el ganador del Panorámico
Por Román Manuel Baca.- Comienzo del 2018 en el Panorámico del Oeste de Pro Ciclismo San Pedro, resulto el domingo más que auspicioso; grosos pelotones en las distintas categorías realizadas y espectáculo deportivo que mantuvo expectante a la gran cantidad de familias instaladas al costado del circuito.
Competencia principal con múltiples embalajes especiales, originados por los aficionados, intentos de fugas constantes, frustrados por el mayoritario atento a todos los movimientos y llegar a la recta final en sprint masivo del cual Mariano Manzo lo asevero con los brazos en alto.

Infantiles, participaron: Thiago Chipolini - Patricio Sierra (Nogoyá)- Benjamín Fernández (San Isidro) - Renata Paz - Justin Giuliani - Candela Leiva - Fantino Giuliani.-

Las clasificaciones así se registraron:
"PEÑA CICLISTAS SAMPEDRINOS"
1° Pablo Guerra
2° Gorán Dundis
3ª Virginia Folis
4° Joaquín Planes
5° Rubén Laurino
Ganadores embalajes especiales: Javier Gorbarán - Joaquín Planes.-

"VALIENTES"
1° Calisto Boaglio
2° Héctor Dallochio
3° Oscar Berventan

MASTER "D"
1° Roberto Liberatore (Rosario)
2° Juan Carlos Ariza (Arrecifes)
3° Juan Aliendro (San Andrés de Giles)
4° Ramón Mondinali (San Pedro)
5° Ricardo Caturla (Pergamino)

"MENORES"
1° Matías Quiroga (Arrecifes)
2° Valentín Manzo (San Pedro)
3° Lautaro Chipolini (San Pedro)
4° Orlando Carabajal (San Andrés de Giles)
5° Braian Medina (Arrecifes)
Ganadores embalajes especiales: Lautaro Chipolini - Orlando Carabajal (San Andrés de Giles).-

MASTER "C" Y "MAYORES"
1° Rubén González (Zárate)
2° Néstor Varela (Arrecifes)
3° Marcelo Risso (Capitán Sarmiento)
4° Carlos Batistesa (Rosario)
5° Eugenio García (Santa Lucía)
6° Claudio Varela (Arrecifes)
7° Pablo Leone (San Pedro)
8° Darío Rivarola (Capitán Sarmiento)
9° José Luis Pereyra (San Pedro)
10° Juan Valori (San Nicolás)
Ganadores embalajes especiales: Pablo Leone - Héctor González (Zárate) - Juan Sullivan (Arrecifes).-

MASTER "B"
1° Marcos Pérez (Salto)
2° Mariano Bianchi (Capitán Sarmiento)
3° José Ramón Paz (San Pedro)
4° Juan Fontana (Capitán Sarmiento)
5° Armando Almua (Campana)

PROMO - MASTER "A" e ""INVITADOS
1° Mariano Manzo (San Pedro)
2° Francisco Chipolini (SAT - San Pedro)
3° Carlos Giuliani (San Pedro)
4° Martín Hernández (Bella Vista)
5° Juan José Paz (SAT - San Pedro)
6° Javier Azurmendi (Capilla del Señor)


Ganadores embalajes especiales: Mariano Manzo (San Pedro) - Lukas Dundic (Salto) - Juan J. Paz - Cristian Monzón (San Pedro) - Armando Almua (Campana) - Luciano Pereyra (Rosario) - Martín Hernández (Bella Vista) - Lucas Cardoso (San Pedro) - Mario Garibaldi (San Pedro) - Cesar Cáceres (Arrecifes) - Mauro Puig (San Pedro).-
Monday, 08 de January de 2018
 :: EL CLASICO DEPORTES ::
 
 
ALBANO HECTOR ABEL