inicio ; Noticias
KARATE
32599564_1723906697689971_3157523603692453888_n.jpg
300 deportistas en el Nacional que se llevó a cabo en San Pedro
Con la participación de delegaciones de diferentes puntos del país, el domingo, el gimnasio del Estadio Municipal fue el escenario para el campeonato nacional de la Federación Nacional de Karate (FNK).

Organizado por la Asociación Sampedrina de Karate (ASK), el evento se desarrolló con un éxito total y con numerosos títulos de deportistas locales. En la apertura las autoridades de la Federación y el Director de Deportes Profesor Luis María Rodríguez le dieron la bienvenida a las delegaciones que compartieron una interesante jornada.

Héctor Barcala, responsable organizativo, expresó "Agradecemos a todos los atletas y sus familiares por la presencia en el Campeonato Apertura FNK llevado a cabo el día domingo 13 de mayo de 2018".

"Como siempre reconocer el esfuerzo de todos los padres para hacer que sus hijos puedan participar".

"En especial las familias que viajan desde muy lejos con todo el sacrificio que eso implica, mil gracias".

"A los atletas, a todos ellos gracias y felicitaciones, porque sin su presencia no seria posible un evento de estas características".

"Agradecemos a maestros (Sensei), Árbitros, Coach. Autoridades de la Federación, Autoridades Municipales y Cef San Pedro".

"Aprovechamos para hacer mención y destacar la colaboración de los alumnos, padres y madres de alumnos de la Asociación Sampedrina de Karate, realmente son incondicionales, no hay palabras para agradecerles".

"Siempre habrá cosas que tendremos que corregir para mejorar, sabemos que tenemos falencias, prometemos que para el próximo evento haremos lo posible por corregirlas".

Finalmente agregó: "Los esperamos en el 2º Campeonato Sudamericano De Karate Hayashi-ha Shito Ryu Kai. San Pedro , Argentina, los días 27, 28 de Octubre de 2018"

Resultados Apertura San pedro 2018

KATA:

ORO:

* FIORE IÑAKI

* LACUADRA BRUNO

* JOSE NAUHARA

* GUARDIA NAHUEL

* CARDOZO ALUMINE

* KULCZYNKI SOFIA

* BARCALA MORENA

* MENDEZ SERGIO

* FANEGO LARA

* PIOLA CARLOS

PLATA:

* SCOLLO VALENTINA

* QUIROGA ELIAS

* PALERMO STEFANO

* PASCUAL ROSARIO

* BRAVO LAUTARO

* FRANZOIA SOFIA

* BRAVO JONATHAN

* BARCALA DELFINA

* CAMARAZA SANTINO

BRONCE:

* OTERO MARTIN

* RIOS MANDO LUANA

* OLIVER FAUSTO

* FLORES ALEJANDRO

* MARTINEZ LAZARO

* MANZO GUASTAVO

* ORIOLO MARTIN

* LATIEL MATIAS

* ALZOGARAY ANGEL

* FANEGO CARLOS

* ATENCIO TIFFANY

* PADILLA YACO

*FLORES JOAQUIN

KUMITE (COMBATE)

ORO:

* GUARDIA NAHUEL

* MENDEZ SWERGIO

* JATIL MATIAS

* VERDUN TIZIANO

* BARCALA DELFINA

* LACUADRA BRUNO

* FLORZ JOAQUIN

* JOSE NAIHARA

* BARCALA MORENA

PLATA:

* PIOLA CARLOS

* SCOLLO VALENTINA

* MAROCHI MATEO

* GAUNA VALENTIN

* LOIZA MERCADO TIMOTEO

BRONCE:

* GUERRERO FANTINO

* PALERMO STEFANO

* UMEREZ MATIAS

* RIOS MANDO LUANA

* CRISPIEN VALENTIN

* PADILLA YACO

* CAMARAZA SANTINO

* PASCUAL ROSARIO

* CARDOZO ALUMINE

* OLIVER FAUSTO

* GALVAN FRANCISCO

* FLORES ALEJANDRO

* MOLINA NAHUEL

* KULCZYNKI SOFIA

EQUIPOS KATA:

HASTA 12 AÑOS : PLATA Y BRONCE

DE 13 A 17 AÑOS: ORO Y PLATA

Foto: Facebook H. Barcala
Tuesday, 15 de May de 2018
 :: EL CLASICO DEPORTES ::
 
 
 
 
ALBANO HECTOR ABEL