inicio ; Noticias
CICLISMO EN SAN PEDRO
DSCN5975  (8) Podio Master C (Copiar).jpg
El domingo hubo fiesta en el Panorámico
Por Román M. Baca.- La celebración del Campeonato Argentino de Ruta conseguido en Toay, La Pampa, por Néstor ´Chicho´ Varela, (hijo adoptivo deportivamente de nuestra ciudad), realizada el domingo 13 de Mayo en el Panorámico del Oeste, superó las expectativas pensadas por parte de Pro Ciclismo San Pedro, entidad organizadora; marco magnífico de público al costado del circuito, grandes pelotones en todas las competencias realizadas y enfático festival del deporte de las dos ruedas.

Competencia Reyna, designada la Master "C" y Mayores, de cual es titular Chicho Campeón Varela, propuso desde el orden de partida, buscar la diferencia a ritmo veloz ininterrumpido, el pelotón de punta dejaba, a lo largo el circuito, sembradío de ciclistas, hasta las últimas vueltas de la hora estipulada, solamente permanecían 16 "pedalistas" de los 50 que habían largado y sobre la meta en vibrante sprint, se impuso el Zarateño, Rubén Mallada, escoltado por Claudio Varela y Adrián García.

En la carrera de fondo reservada a Promocionales, Master "A" e Invitados, encabezan las posiciones, el sampedrino, Lucas Cardoso, Cristian Alarcón (San Nicolás) y Agustín Basualdo de San Pedro, luego de 75 más 10 vuelta de severisima carrera.

Todos los resultados:

INFANTILES

Participaron: Pedro Olivo, Justín Giuliani, Lucas Guerra, Laureano Cardoso, Ulises Velázquez (San Nicolás), Fantino Giuliani, Kevin Guerra.-

MASTER "D"

1° Roberto Gómez (Capilla del Señor)

2° José Villa (Junín)

3° Andrés Repara (Junín)

4° Juan Aliendro (San Andrés de Giles)

5° Rubén Morales (San Pedro)

MENORES

1° José María Fellín (Arrecifes)

2° Ignacio García (Santa Lucía)

3° Diego Ojeda (Pergamino)

4° Matías Quiroga (Arrecifes)

5° Facundo Maidana (Chacabuco)

MASTER "C" Y MAYORES

1° Rubén Mallada (Zárate)

2° Claudio Varela (Arrecifes)

3° Adrián García (Venado Tuerto)

4° Daniel Boaglio (San Pedro)

5° Juan A. Fontana (Capitán Sarmiento)

6° Pablo Leone (San Pedro)

7° Néstor Varela (Arrecifes)

8° Pedro Marcelini (Colon)

MASTER "B"

1° Alejandro Tuero (San Pedro)

2° José Ramón Paz (San Pedro)

3° Juan A. Fontana (Capitán Sarmiento)

4° Juan Pablo Villarruel (San Pedro)

PROMOCIONAL y MASTER "A"

1° Lucas Cardoso (San Pedro)

2° Cristian Alarcón (San Nicolás)

3° Agustín Basualdo (San Pedro)

4° Miguel Montes (Alberti)

5° Nahuel Bagna (Pergamino)

6° Juan Pablo López (Lujan)

7° Diego Torres (Arrecifes)

Ganadores de Sprint: Carlos González (San Andrés de Giles) - Camilo Mondinali - Diego Cardozo (Derqui) - Juan Argentino Fontana (Capitán Sarmiento) - Lucas Cardoso - Maximiliano Colzani (Chacabuco) - Mauro Puig - Federico Ojeda (Pergamino) - Alejandro Tuero.-

Tuesday, 15 de May de 2018
 :: EL CLASICO DEPORTES ::