inicio ; Noticias
CICLISMO NACIONAL
Brenda - Juan Jose Paz y Francisco Chipolini.jpg
Estanislao Genoud, Nicolás Colisinio, Lautaro y Francisco Chipolini, Juan y Brenda Paz estarán presentes en Esperanza (SF)
Por Román M. Baca.- Comenzó la cuenta regresiva para el inicio del Campeonato Argentino de Pista Junior en el Velódromo de Esperanza y de cual San Pedro cuenta con seis representantes confirmados, Estanislao Genoud, Nicolás Colisinio y Lautaro Chipolini, Brenda Paz, Francisco Chipolini y Juan José Paz.

Programa de actividades del Campeonato Argentino de Pista Junior y Menores Damas y Varones que se realizará los días 17, 18, 19, 20 de Mayo 2018 en el Velódromo Ciudad de Esperanza.

Organiza: Club Ciclista Esperancino - Asociación Ciclista Litoral Santafecino

Fiscaliza: Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta (FACPYR)

Jueves 17 de Mayo

A partir de las 16:00 y hasta 18:00: Ratificación de Inscripciones/ Presentación de Licencias y Fotocopias DNI para verificar residencia/ Presentación de Indumentaria/ Acreditación de Delegados.-

Velódromo Ciudad de Esperanza.

A partir de las 20 hs. Congresillo Técnico: Centro Cultural Municipal.

PROGRAMA

Viernes 18 de Mayo

Turno Mañana

8:30 hs. Persecución Individual Clasificatoria: Clasifican 4 mejores tiempos. Damas Clases 02/03: 1500 metros (6 Vueltas)

Damas Junior: 2000 metros (8 Vueltas)

Varones clase 02: 2000 metros (8 Vueltas)

Varones Junior: 3000 metros (12 Vueltas)

10 hs. 200 mts. Lanzados: clasifican 8 mejores tiempos.

Damas Junior.

Varones clase 02.

Varones Junior.

11 hs. Scratch: Series Clasificatorias (Eventual) Varones Junior (25 Vueltas).

11:30 hs. Cuartos de Final de Velocidad. 2 Corridas.

Damas Junior.

Varones clase 02.

Varones Junior.

TURNO TARDE

13:30 hs. Finales de Persecución Individual.

Damas clase 02/03: 1500 metros.

Damas Junior: 2000 metros.

Varones clase 02: 2000 metros.

Varones Junior: 3000 metros.

14.30 hs. Semifinal de velocidad.

Damas Junior.

Varones clase 02.

Varones Junior.

15:30 hs. Final Scratch

Damas Junior -7,5 kilómetros - (30 Vueltas).

Varones Junior -10 kilómetros - (40 Vueltas).

16:30 hs. Finales de Velocidad.

Damas Junior (3° y 4°) - (1° y 2º)

Varones Clase 02 (3° y 4°) - (1° y 2°)

Varones Junior (3° y 4°) - (1° y 2°)

Definición del (5to al 8vo) conforme al tiempo de los 200 m lanzados

18 hs. Coronaciones.
Wednesday, 16 de May de 2018
 :: EL CLASICO DEPORTES ::