inicio ; Noticias
FÚTBOL LOCAL
pancho_espindola_mitre(Copiar).JPG
Ganó Mitre y palpita el clásico en cuartos de final
En el único adelantado que tuvo la octava fecha del "Torneo Anual Clasificatorio Apertura Jorge Santiso" que la Liga Sampedrina organiza para la Alianza San Pedro- Baradero, Mitre se aseguró quedar al tope de la tabla en la zona "A", aunque aún no está clasificado en esa posición ya que su más inmediato perseguidor (Gral. San Martín) juega este domingo y resta una jornada para el final, único que puede alcanzar al "Rojo" y la definición es por: a) Mayor diferencia de goles. b) Mayor cantidad de goles a favor. c) Mayor cantidad de goles convertidos de visitante. d) Resultado de partido entre si. De no ganar el elenco de Pérez Millán, Mitre se asegura el puesto principal y como está ubicado Paraná FC (cuarto por ahora) en la zona "B", es probable que ambos se enfrenten a un sólo partido en cuarto de final en un clásico de los más convocantes para nuestro fútbol.

Mitre derrotó a Deportivo Alsina como visitante dos a uno con sendos tantos de Francisco "Pancho" Espíndola, mientras que el descuento lo marcó Salvo para el local. En Sub 21 ganó Alsina 2 a 1 y quedó cerca de un lugar en semifinales.

Con los cotejos jugados el sábado asó se ubican:

Sub 21

Zona A
Sportivo 19 (26/7)
La Esperanza 16 (17/6)
Ireneo Portela 15 (19/7)
Paraná FC 9
Agricultores Club 7
Central Córdoba 5
Fundición FC 5
América 5
Banfield 2

Zona B
Alsina 18 (15/5) *
Atlético 16 (9/4)
San Martín 14 (13/4)
Def. Unidos 14 (19/12)
Mitre 10 (11/8) *
Rivadavia 8
Independencia FC 6
Las Palmeras 5
San Roque FC 1
Primera

Zona A
Sportivo 19 (21/3)
La Esperanza 16 (18/7)
Banfield 16 (12/10)
Paraná FC 11 (14/11)
Ireneo Portela 7 (13/15)
Agricultores Club 7 (12/16)
Central Córdoba 4 (10/18)
América 3 (8/14)
Fundición FC 0 (0/20)

Zona B
Mitre 21 (16/4) *
San Martín 15 (16/12)
Atlético 13 (17/7)
Alsina 12 (22/14) *
Las Palmeras 12 (10/7)
Def. Unidos 11 (11/13)
Independencia FC 10 (12/10)
Rivadavia 10 (5/9)
San Roque FC 0 (4/29)

* Con un partido más

Los partidos para el domingo 10 de junio
Zona A
Domingo 10 de Junio
10.00 (5°),11.15 (4°),12.30 (3°),14.00 (Sub 21) y 15.45 (1°)
Sp. América vs. Agricultores
Fundición FC vs. C. Córdoba
Ireneo Portela vs. Paraná FC
Sportivo vs. La Esperanza

Zona B


Domingo 10 de Junio
11.00 (5°), 12.15(4°) y 13.30 (3°)
Dep. Alsina vs. Mitre

10.00 (5°),11.15 (4°),12.30 (3°),14.00 (Sub 21) y 15.45 (1°)
Independencia FC vs. Las Palmeras
Rivadavia vs. G. San Martín

12.30 (5°),13.45 (4°),15.00 (3°),16.30 (Sub 21) y 18.30 (1°)
Atlético vs. Defensores Unidos

Interzonal
10.00 (5°),11.15 (4°),12.30 (3°),14.00 (Sub 21) y 15.45 (1°)
Banfield vs. San Roque FC


Visitá nuestra nueva web ingresando a www.elclasicodeportes.com.ar



Foto: "Pancho" Espíndola (archivo)
Sunday, 10 de June de 2018
 :: EL CLASICO DEPORTES ::
 
 
 
 
ALBANO HECTOR ABEL