inicio ; Noticias
CICLISMO
actividadlocal-9-6-18.jpg
Podio para Mendoza y Monzón en el KDT
Por Román Baca.- El Club Ciclista Nación realizó en el circuito KDT de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, el Gran Premio 101, contó con fiscalización de la Asociación Metropolitana de Ciclismo y fue una extensa jornada para las distintas categorías federadas totalizando 330 inscriptos. Los sampedrinos Adrián Méndoza y Cristian Monzón hicieron podio.

En la prueba central para Elite-Sub 23 y Máster A, con 75 ciclistas en el punto de partida y donde los mismos debieron totalizar 90 minutos de carrera, hubo varios intentos de cortes, la última ellas fue controlada al entrar al último giro y en la definición de un magistral sprint el del Mirasal Nahuel D´Aquila aventajó al del SAT y flamante Campeón Panamericano Federico Vivas la experiencia de Adrián Batista para quedarse con el tercer escalón del podio; en la Promocional Adrián Mendoza y Cristian Monzón, 1ro. y 3ro. Respectivamente para el ciclismo de San Pedro.

Máster E

1° Juan Carlos Haedo (Chascomus)

2° Juan Aimar (San Antonio de Padua)

3° Eduardo Gutiérrez (Burzaco)

4° Miguel Moreno (Magdalena)

5° Carlos Valerga (Lobos)

Máster D

1° Miguel Macchi (Capitán Sarmiento)

2° Miguel Copello (Gral. Belgrano)

3° Jorge Filardi (Capital Federal)

4° Juan Graziano (9 de Julio)

5° José Chaar (Ituzaingo)

Máster C

1° Benito Dazzan (Quilmes)

2° Jorge Sabelio (San Antonio de Padua)

3° David Young (Chascomus)

4° Alejandro Ramundo (Adrogué)

5° Gerardo Gómez (Dolores)

Máster B

1° Mariano Salmón (Cañuelas)

2° Rubén Gregori (Lobos)

3° Leonardo Mateos (San Vcente)

4° Gastón Paredes (Merlo)

5° Nelson Carrizo (Berazategui)

Damas

1ª Valentina Luna (Lobos)

2ª Micaela Barroso (San Vicente)

3ª Jimena Manganielo (Saladillo)

4ª Micaela Gutiérrez (Moreno)

5ª Flavia Rosello (La Plata)

Junior

1° Santiago Luna (Las Flores)

2° Tomás Giovanelli (La Plata

3° Rodrigo Leiva (Cañuelas)

4° Rodrigo Ledesma (Buenos Aires)

5° Marcos Loreto (La Plata)

Promocionales

1° Adrián Mendoza (San Pedro)

2° Sergio Costa (Roque Pérez)

3° Cristian Monzón (San Pedro)

4° Ramiro Piersantolini (Lobos)

5° Gastón Carrizo (Capital Federal)

Elite - Sub 23 y Máster A

1° Nahuel D Aquila (Banfield)

2° Federico Vivas (Saladillo)

3° Adrián Batista (Lanús)

4° Agustín Del Negro; (Roque Pérez)

5° Diego Torres (Arrecifes)

Máster A

1° Diego Torres (Arrecifes)

2° Facundo Fernández (Las Flores)

3° Lucas Ricco (Buenos Aires)

Crédito Info : Entre Ruedas Y Pedales (José Luis Achetta)




Visitá nuestra nueva web ingresando a www.elclasicodeportes.com.ar
Monday, 11 de June de 2018
 :: EL CLASICO DEPORTES ::
 
 
 
 
ALBANO HECTOR ABEL